В Таиланде исчезают туристы

В разгар протестов.

Антиправительственные акции продолжаются в Таиланде четвертый день. И хотя кровавых последствий, как в Египте, пока нет, туристы уже отказываются от тайских курортов. По данным министерства туризма и спорта Королевства, страна уже потеряла 300 тысяч потенциальных гостей, туриндустрия недосчиталась полумиллиона долларов. Если протесты будут накаляться, в горячую новогоднюю пору тайцы понесут гораздо большие потери.

Рекомендации быть осторожными при поездках в Таиланд распространили уже более 20 стран, в том числе Россия. Пока путешественникам советуют обходить стороной лишь Бангкок. Между тем оппозиция уже оккупировала офисы учреждений власти в 33 из 77 провинций, в том числе в Чумпхоне, Канчанабури, Пхукете, Сурине, Чиангмае, Сарабури. В Бангкоке и прилегающих к нему населенных пунктах введен режим ЧП.

Народные волнения спровоцировал законопроект об амнистии, под которую попадает беглый экс-премьер Таксин Чиннават, заочно приговоренный к двум годам тюрьмы за коррупцию. Ныне этот пост занимает его сестра Йинглак Чиннават. Протестанты требовали ее отставки. 28 ноября премьер-министру удалось избежать вотума недоверия: за её отставку высказались лишь 134 депутата, тогда как 237 - против.

Между тем уральских туристов ситуация в Таиланде не пугает. Отказов от броней нет, более того, уральцы активно планируют отдых в Таиланде на новогодние каникулы, сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургских турагентствах. В целом по России аннуляции туров тоже пока единичные.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное