Замглавы Екатеринбурга попросил СМИ не рекламировать дома-нелегалы

Видеоролики "черных" застройщиков появились в эфире.

Замглавы администрации уральской столицы по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин обратился к руководителям СМИ с просьбой не распространять сомнительную информацию о деятельности недобросовестных застройщиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, первое письмо было направлено руководству телекомпании "10 канал-Губерния", выпускающей программу "Квадратный метр". В передаче появляются ролики, рекламирующие недвижимость в многоквартирниках, построенных на землях ИЖС.

В своем письме Сергей Тушин обратил внимание руководства канала на то, что фирмы-застройщики, возводящие многоквартирные дома на землях ИЖС, осуществляют этот вид деятельности незаконно. Если возведение домов на земельных участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, ведется с нарушением нормативов, то такие объекты подлежат сносу.

Сейчас в Екатеринбурге насчитывается более 70 домов-нелегалов. Самовольные постройки в переулке Облепиховом, 42, 44, 29, 31 и по улице Проезжая, 90 были снесены. В итоге несколько десятков горожан по вине застройщика остались без жилья и денег.

Еще в сюжете: Безответственная долевка