Европейцы намерены построить гигантский "коллайдер будущего"

В 7 раз мощнее существующего.

Европейский центр ядерных исследования (ЦЕРН) заявил, что рассматривает возможность строительства нового гигантского ускорителя на встречных пучках. Для него уже подобрано название "Кольцевой коллайдер будущего" (Future circular collider – FCC). Длина окружности "свежего бублика" составит 80-100 километров, мощность – 100 тераэлектронвольт.

Для сравнения, протяжённость действующего Большого адронного коллайдера (БАК) составляет 27 километров, мощность – 14 тераэлектронвольт. Его строительство продолжалось 7 лет и обошлось в 10 миллиардов долларов США.

Специалисты ЦЕНР пока не говорят, во сколько оценивается создание "Кольцевого коллайдера будущего".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мировое научное сообщество также озабочено планами строительства линейного коллайдера для античастиц. Разместить его на своей территории предлагают Россия, Германия, США, Япония и ЦЕРН. В данном ускорителе будут сталкиваться пучки лёгких электронов и их античастиц — позитронов. Тогда как в БАК сталкиваются тяжёлые протоны и ионы.

Учёные считают, что новая установка сможет служить своеобразным "тестером" для проверки результатов, полученных на БАК. Он будет сталкивать лёгкие "точечные" частицы, что позволяет синтезировать более чистые новообразования (среди которых может оказаться и загадочный бозон Хиггса). Стоимость линейного коллайдера оценивается в 8 миллиардов долларов США.

Еще в сюжете: Тайны мироздания