"Футбольные" дороги в Екатеринбурге обновят к 2017 году

Проект реконструкции уже готов.

В Екатеринбурге полностью готов проект реконструкции дорог, проходящих рядом с Центральным стадионом. Работы начнутся в 2015 году и завершатся к 2017, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. 

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 планируется соединить проспект Ленина с улицей Татищева, а также ВИЗ-бульвар с Репина. Последняя дорога станет шестиполосной, вдоль неё появятся аллеи и тротуары, а под ней построят паркинг на 430 мест.

Над Токарей соорудят 700-метровую автомобильную эстакаду. Реконструированы будут примыкающие к Центральному стадиону улицы Репина, Малышева и Пирогова. На время матчей движение там ограничат, улицы будут доступны только для пешеходов. 

По проекту, сохраняются Вечный огонь, а также "розовая" часть здания Института охраны материнства и детства и здание Медакадемии. "Хотя эти объекты и не имеют исторической ценности. Они будут использованы для обслуживания чемпионата. Хозяйственные постройки и прочие здания лечебного учреждения будут снесены, а сами медицинские учреждения переедут в большой центр, который будет построен в районе Академический", - пояснил главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов.

После реконструкции и перемещения стен стадиона на площадку будет два входа: со стороны Татищева и со стороны Пирогова - Ленина. Рядом с ними возведут многоуровневые паркинги. 

"Чемпионат - это шанс получить дополнительные деньги, создать в центре удобную инфраструктуру, современный стадион, сформировать новую дорожную сеть, избавить город от пробок. Строительство стадиона в новом месте - спорный момент: в таком случае мы никогда не приведем в порядок центр города. Посмотрите - сверху видно, что здесь масса неприглядных хозяйственных построек, неухоженных парков", - отметил член транспортного совета Екатеринбурга Андрей Старцев.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018