Россиян переведут на зимнее время по-новому

Госдума вновь перекроит часовые пояса.

Законопроект о возврате зимнего времени в России направлен для изучения в комитеты и фракции Госдумы. Также в него будут вникать президент, правительство, Общественная палата и власти регионов.

Документ пересматривает очередной перевод стрелок в стране и перекраивание часовых поясов. Россия отказалась от межсезонного перехода на летнее-зимнее время в 2011 году, остановив часы на летнем варианте. В результат более чем в 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа. В 54 субъектах (Москва, центральные регионы Европейской части России, Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка) эта разница составляет час. Население лишь 7 регионов живет во времени, приближенном к поясному.

Такой сбой в биологических часах привел к хроническому недосыпу и проблемам со здоровьем у значительной части россиян, которые требовали вернуть зимнее время.

Власти, запутавшись в переводе стрелок, взяли длительный тайм-аут, пообещав вернуться к этому вопросу после Олимпиады. И вот наконец документ достали из-под сукна. Он предусматривает новый расклад часовых зон. Если с переходом на летнее время пояса сократили с 11 до 9, то теперь их планируется сделать 10.

"Московское время" будет равным национальной шкале времени Российской Федерации, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа", - поясняется в законопроекте. От московского времени, которое закреплено во втором часовом поясе, будут "плясать" все остальные. Первый часовой пояс будет жить на час позади столицы, остальные восемь зон по порядку накрутят к московскому времени по часу сверху. УрФО вместе с Омской областью окажется в четвертой зоне и будет, как и сейчас, жить на два часа плюсом к Москве. Тем самым регионы будут максимально близки к астрономическому времени, что положительно скажется на здоровье населения, уверяют законодатели.

Под законопроектом подписались 87 депутатов, Госдума возьмется за него в весеннюю сессию. Закон должен вступить в силу в этом году, а значит 26 октября в 2.00 россияне начнут жить в унисон с биологическими часами, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Повёрнутое время

Актуальное