Боевые самолёты расчертили небо над Екатеринбургом

В клеточку.

Утром 24 марта 2014 года жители столицы Урала могли наблюдать групповые полёты предположительно боевых самолётов. Часть воздушных судов двигалась параллельными курсами, часть – расходящимися. Одновременно в воздухе находилось не менее 3-4 бортов. Самолёты маневрировали на достаточно большой высоте, что делало невозможной их идентификацию. Ясно были видны только инверсионные следы в небе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, 24 марта начались авиационные учения по дозаправке самолётов в воздухе. Полёты проводятся в основном над территориями Челябинской области, Пермского и Красноярского краёв. Возможно появление боевых аппаратов и в воздушном пространстве Свердловской области.

Всего в учениях принимают участие более 60 экипажей с 3 авиационных баз. В полётах задействованы фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители-перехватчики МиГ-31БМ, а также танкеры-топливозаправщики Ил-78.

Воздушные манёвры будут проходить круглосуточно и завершатся 28 марта.

В ходе каждого тренировочного полёта экипажу боевого самолёта надо выйти в район встречи с "танкером", произвести сближение на расстояние 10 метров и совершить контакт с конусом-датчиком для перелива топлива. Дозаправка топливом в воздухе – один из сложнейших элементов подготовки лётчиков. К ней допускаются только опытные пилоты, которые в ходе полёта должны тщательно соблюдать скорость и высоту.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное