В Первоуральске обеспечат жильем 153 обманутых дольщика

Объявлен конкурс среди застройщиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, замглавы регионального минстроя Дмитрий Нисковских посетил Первоуральск с рабочим визитом.

Представитель правительства обсудил с главой города ситуацию по обеспечению жильем 153 местных обманутых дольщиков.

Ему доложили, что в настоящее время объявлен конкурс среди застройщиков на обеспечение жильем порядка 20 человек. Именно во столько оценивается рыночная стоимость земельного участка, выставленного в качестве лота на конкурсе. Аукцион завершится в начале апреля, победившая компания построит дом для обманутых первоуральцев.

Следом планируется провести еще один конкурс на обеспечение жильем 100 человек.

"На сегодняшний день в работу по решению проблем обманутых дольщиков активно включились города Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Салда", - поясняют в министерстве строительства Свердловской области. Но при этом добавляют, что не все территории активно включились в решение проблем обманутых дольщиков. В списке "отстающих" - Березовский, Серов и Сухой Лог.

На территории этих муниципалитетов местные власти определились с земельными участками и объявили о проведении конкурсов среди застройщиков на обеспечение жильем обманутых дольщиков.

В настоящее время на Среднем Урале в реестре пострадавших по вине недобросовестных застройщиков числятся около 490 человек. Под особым наблюдением находятся 11  проблемных жилых домов, 7 из них в Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Безответственная долевка