Администрация Новоуральска "отбрехалась" от собачьего приюта

Самоустранившись от решения проблемы.

Судьба единственного в Новоуральске приюта для бездомных животных остается нерешенной. Проект "Оглянись!", занимающийся устройством бродячих собак, может остаться без помещения и прилегающего к нему участка, выделенных горадминистрацией более 3 лет назад.

Санитарные и природоохранные организации после проверки пришли к выводу, что выбранное для приюта место не отвечает требованиям закона. Территория для содержания животных не обнесена забором и находится вблизи от пресного водоема - Верх-Нейвинского пруда. 25 февраля 2014 года прокуратура выписала предписание на устранение нарушений организатору приюта Евгении Решетниковой и мэрии Новоуральска. Однако чиновники поспешили отстраниться от проблем. 

"Нашей вины здесь нет. Помещение было выделено для приюта, и все на совести его организатора. Если собаки за забором, то никаких претензий нет", - рассказал "Уралинформбюро" председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Новоуральска Антон Угоденко.

Он считает, что решая проблемы приюта, город не решает проблему бездомных собак: "Они могут принять только 100 собак, и это их инициатива".

"Мы подыскиваем иные помещения. Будут они подобраны - тогда будем встречаться с организатором приюта. Но очень сомнительно, что город будет помогать с перевозкой животных, у нас нет спецтранспорта", - резюмировал А.Угоденко. 

Тем временем, волонтеры соцпроекта продолжают бороться за существование единственного приемника для бездомных животных в Новоуральске. 25 марта активисты вместе с неравнодушными горожанами вышли на пикет. Достучатся до чиновников зоозащитники так и не смогли. 

"Власти ждут, просто ждут, пока кончится официальная аренда, срок истекает в июне 2014 года. С нами никто из местных градоначальников даже разговаривать не хочет. Мы продолжаем переписываться с прокуратурой, говорим, что исправляем то, что можем исправить, письма регулярно получаем из областного правительства. Надеемся, что кто-то сверху скажет "Фу", и мы сможем остаться на месте и продолжить работу", - поделилась надеждами организатор приюта "Оглянись!" Е.Решетникова.  

Еще в сюжете: Собачья жизнь