На екатеринбургскую Степана Разина может прийти новый подрядчик

Скандальная "Эмма" не имеет права переносить газовые трубы.

Ситуация вокруг ремонта екатеринбургской улицы Степана Разина усложняется с каждым днём. 

Дорогу и тротуары вдоль неё должны были реконструировать ещё в 2013 году. Однако подрядчик - ООО "Эмма" (принадлежит брату депутата свердловского Заксобрания Армену Карапетяну) - не уложился в отведённые сроки. Строители пояснили, что администрация Екатеринбурга разыграла конкурс на проведение работ, не согласовав проект с газовиками. 

В этом году документы, предполагающие перенос коммуникаций, всё же согласовали. Подрядчики наконец-то стали укладываться в график, что подтвердили еженедельные проверки городских чиновников. 

Однако стало известно о новом обстоятельстве, из-за которого ремонт дороги может вновь забуксовать. Как рассказала "Уралинформбюро" юрист проекта "РосПил-УрФО" Екатерина Петрова, специалисты "Эммы", согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ, просто-напросто не имеют права выполнять запланированные работы по переносу газопроводов. Этого вида услуг нет в свидетельстве СРО. А значит, у "Эммы" нет на то и квалифицированных специалистов.

Если во время переноса сетей произойдёт какое-либо ЧП, то ни страховая, ни компенсационный фонд СРО убытки покрывать не будут. Таким образом, по закону мэрия должна расторгнуть контракт с ООО "Эмма". 

Актуальное