Развязку на Московской - Щорса начнут возводить в Екатеринбурге в 2015 году

Если к осени будет готова проектная документация.

В администрации уральской столицы проработали проект транспортной развязки в районе пересечения улиц Московской  - Щорса - Шаумяна - Амундсена. 

Предполагается, что полный пакет проектной документации будет готов осенью 2014 года. Строительство объекта может начаться уже в следующем году. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, завершить работы планируется к ЧМ по футболу-2018. 

Изначальной в районе Московской и Щорса власти планировали соорудить большую транспортную развязку с эстакадой и местными проездами. Для строительства пришлось бы снести множество расположенных там объектов и потратить 2 миллиарда рублей. 

Сейчас разработан менее дорогой вариант. Главными его элементами станут эстакада при движении в направлении север - юг и разъезды от нее на запад и восток за счет уже сформированных в окрестных кварталах улиц существующего пока частного сектора. Схема предполагает строительство автомобильного моста по Московской над Щорса, реконструкцию примыкания к этой связке улиц Амундсена и Шаумяна, прокладку проезда в направлении центра при движении с Щорса направо на Московскую в сторону центра и превращению окрестных улиц Депутатской, Советских Женщин, Циолковского и переулка Арамильского в своеобразные клеверные лепестки для поворотов с главного направления развязки.

Новый подход позволит обойтись без снова частных домов. Таким образом первый этап строительства будет стоить 500 миллионов рублей. Всего на возведение объекта будет потрачено 900 миллионов рублей. 

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное