В Екатеринбурге решилась судьба пайщиков дома на Фрезеровщиков

Они получат документы на квартиры в сентябре.

К концу августа 2014 года пайщики долгостроя на Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге смогут оформить в собственность жилье. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, Свердловский областной суд 23 июля оставил в силе решение пайщиков жилищно-строительного кооператива "Летний" о смене председателя.

Смена руководства кооператива позволит оперативно заключить мировое соглашение о прекращении процедуры банкротства застройщика, необходимое для официальной передачи жильцам документов на приобретенную жилплощадь, пояснил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Дмитрий Нисковских.

Первые две секции трехсекционной многоэтажки были сданы в 2008 году, но сроки ввода 14-этажного здания в эксплуатацию сильно затянулись из-за обнаруженных Госстройнадзором недоделок и несанкционированной перепланировки помещений.

После вмешательства областных властей, дело сдвинулось с мертвой точки. На уровне правительства удалось решить проблему незаконного заселения, перепланировки и устройства на техническом этаже жилого помещения.

Хотя дом был сдан в эксплуатацию еще в феврале 2014 года, получить официально свои квартиры жителям не удавалось. Прежнее руководство кооператива, а также небольшая группа пайщиков препятствовали "мировой" с застройщиком, которая бы позволила запустить процедуру юридической передачи жилплощади законным владельцам. Решения общего собрания дольщиков под разными предлогами оспаривались и отменялись. Теперь же, по решению суда, пайщики смогут перебраться в свое жилье.

Сейчас в Свердловской области числятся еще 9 долгостроев. До конца года планируется передать ключи от квартир законным владельцам в 5 домах.

Еще в сюжете: Безответственная долевка