Эмбарго аукнулось России удорожанием рыбы и креветок

Поставщики накинули более 20%.

Продуктовое эмбарго России уже аукнулось ростом цен на красную рыбу и креветки.

В Минпромторг РФ пожаловался один из крупнейших отечественных ритейлеров - X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). Его поставщик креветки ООО "Си Прод" уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36% с 11 августа 2014 года, рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к Минпромторгу. Компания объяснила это увеличением затрат на транспортировку и хранение товара и переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками.

Аналогичное письмо получено от поставщика красной рыбы - ЗАО СК "Ритейл". Не за горами и рост цен на плодоовощную продукцию, о чем уведомило ООО "Фрут Сервис".

В СК "Ритейл" пояснили, что норвежский лосось на складах закончился, а себестоимость чилийского выше из-за более дорогой логистики. Конкретных расчетов пока нет, поскольку поставки еще не начались. В "Си Прод" утверждают, что цены не поднимали, но предупредили о дефиците креветок, поскольку остатков запрещенной продукции мало.

Между тем правительство РФ обещает обуздать цены с привлечением ФАС и правоохранительных органов, передает "Уралинформбюро". Согласно закону "О торговле", если в течение 30 дней в конкретном регионе розничная стоимость какого-либо из социально значимых продуктов выросла более чем на 30%, кабмин может установит "ценовой потолок" сроком на три месяца.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек