Екатеринбург купит к мундиалю удобный для инвалидов транспорт

И оптимизирует маршруты.

11 декабря 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018 года.

По словам главы Среднего Урала, к мундиалю будет обновлен пассажирский транспорт не только в Екатеринбурге, но и в регионе. Появится минимум 28 современных троллейбусов, а также автобусы, трамваи и вагоны метро, удобные для маломобильных групп: инвалидов, женщин с маленькими детьми, пожилых людей.

"По предварительным подсчетам, на игры в Екатеринбург приедут около 300 тысяч гостей, необходимо обеспечить все условия для приёма футбольных команд и их болельщиков. В городе будут созданы объездные магистрали, которые обеспечат комфортную доставку гостей города к объектам чемпионата. Будет реконструирована улично-дорожная сеть вблизи Центрального стадиона. Концепция и план также предусматривают развитие терминалов аэропорта Кольцово и вокзалов города, оптимизацию маршрутов и другие улучшения в работе  общественного транспорта в период проведения чемпионата", – подчеркнул губернатор.

Особое внимание будет уделено и безопасности транспортных перевозок.

Разработана схема основных транспортных коридоров между пунктами прибытия и убытия, местами проживания и отдыха, фан-зоной, стадионом. Определены участки улиц для "прокладки" специальных маршрутов.

Областной министр транспорта Александр Сидоренко отметил, что документы для транспортного планирования готовятся в соответствии с графиком. Транспортная стратегия и операционный транспортный мастер-план направлены на согласование в МВД России и "Оргкомитет Россия 2018".

Как рассказал первый вице -премьер Алексей Орлов, в настоящее время регион обеспечен необходимым количеством номеров. В соответствии с требованиями FIFA заключены соглашения с более чем 100 гостиницами об использовании помещений и инфраструктуры отелей во время мундиаля. Еще 60 соглашений находятся на стадии подписания.

Ключевой задачей для столицы Урала по-прежнему остается категорирование отелей. На сегодня "звезды" имеют 25% отелей. К 2016 году процедура сертификации будет завершена.

Не остались без внимания и кадровые вопросы. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, до 2017 года профподготовку пройдут 2 200 сотрудников свердловских отелей.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Тушина, на время мундиаля в уральской столице будет задействовано более 1000 рекламных конструкций. В центральных районах, где будут проходить основные мероприятия ЧМ, по требованиям FIFA будет размещена реклама только самого спортивного события и официальных спонсоров.

В настоящее время местные органы власти разрабатывают концепцию брендирования мегаполиса.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018