Екатеринбургские пайщики не могут добиться квартир в "Соловьях"

Они ждут новоселья уже 7 лет.

Екатеринбуржцы-пайщики ЖСК "Соловьи", которые уже 7 лет ждут своих квартир на Уралмаше, обратились за помощью к "Уралинформбюро". Жилой комплекс на улице Республиканской, 3 обязалась построить компания "Домбери", которую возглавлял бард, художественный руководитель екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков.

Договоры горожане заключили в 2008 году и авансировали всю необходимую сумму. Ну, а "Домбери", нарушив свои обязательства, три года назад перепродала объект для завершения строительства другой организации, которая тоже не спешила возводить дома. "Как выяснилось позже, уже на этапе собственного расследования, на сайте "Домбери" изначально были указаны адреса, по которым никого не было и нет, а учредителями являлись молодые люди 25-28 лет", - рассказали "Уралинформбюро" пайщики.

Все эти годы они ходят по инстанциям в надежде добиться решения проблемы, но везде получают отписки. Обращения направлялись в полицию, прокуратуру, Минстрой, ФСБ, СКР, правительство РФ, депутату Госдумы Александру Хинштейну и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Однако кооперативное строительство не подпадает под закон о долевке, и чиновники указывают пострадавшим на дорогу в суд.

"Люди доведены до полного отчаяния и готовы выходить на улицы с акциями протеста, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своей беде! Мы стали жертвами и мошенников, и властей одновременно!" - негодуют пайщики. Очередное их собрание состоится 31 января 2015 года в 13.30 в библиотеке имени Горького (улица Ильича, 20).

Еще в сюжете: Безответственная долевка