Главк назвал заявление Лошагина о сговоре Бородина и Дементьева провокацией

Фотограф утверждает, что они решили его посадить.

Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве супруги-фотомодели Юлии Прокопьевой, в эфире программы "Что это было?" на "Четвертом канале" заявил о якобы секретной встрече начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерала Михаила Бородина и председателя Свердловского облсуда Александра Дементьева. По словам фотомастера, они договорились об обвинительном приговоре для него.

Однако ведущие программы Евгений Енин и Маргарита Балакирская не дали гостю закончить мысль (программа шла в прямом эфире). Как написала в Facebook Маргарита Балакирская, ведущие руководствовались законом. Высказывания Д.Лошагина могли быть расценены как клевета, а ответственность, несмотря на прямой эфир, понес бы телеканал.

Также Лошагин сообщил о том, что судебные заседания проходят с грубыми нарушениями.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области "Уралинформбюро" заявили, что утверждения фотомастера - провокация и попытка оказать давление на общественное мнение и суд. Эксперты в силовых структурах уточняют, что встречи Бородина с Дементьевым не могло быть в принципе, учитывая их должностные и ведомственные различия.

26 февраля 2015 года вторая инстанция отменила оправдательный приговор Д.Лошагину и направила уголовное дело на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд Екатеринбурга другим составом судей. Очередное заседание состоится 25 мая.

По данным следствия, вечером 22 августа 2013 года Лошагин поссорился с женой и свернул ей шею. Позже он вывез труп супруги на "Ауди ТТ" в лес в район 13 километра Старомосковского тракта, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели