На восстановленном участке тюменской трассы построят мост

Проектировать его начнут в 2016 году.

На 447 километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск, где из-за поднятия уровня воды в ручье Нюрым провалилась проезжая часть, появится мост. Проектировать сооружение начнут уже в следующем году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Росавтодора, мост позволит обезопасить дорогу от возможных размывов и обеспечит бесперебойное движение транспорта в обоих направлениях.

Точная стоимость конструкции будет определена после проведения проектно-изыскательских работ.

Помимо строительства нового моста, Росавтодор и правительство Тюменской области планируют выделить 3 миллиарда рублей на ремонт действующего мостового перехода через реку Тобол в районе 123 километра трассы. 75% необходимых средств выделит федеральный бюджет, 25% - региональный.

Стоить отметить, что из-за сильных ливней 20 июля ручей Нюрым превратился в полноводную реку и изменил свое течение. Водопропускные трубы перестали справляться с нагрузкой, и вода буквально разорвала проезжую часть. Образовалась промоина глубиной 7 метров и длиной около 30 метров. Движение между Тобольском и Нефтеюганском было прервано.

21 июля дорожники засыпали промоину и открыли реверсивное движение по одной полосе. Однако ближе к вечеру насыпь подтопило, и откосная часть обвалилась. Пока дорожники восстанавливали трассу, автомобили отправляли паромами через Иртыш и в объезд через Свердловскую область. Открыть движение по аварийному участку автодороги удалось лишь к вечеру 23 июля.

Еще в сюжете: Провал на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень

Актуальное