Совесть замучала? Оправдавший Лошагина судья решил уволиться

Заявление подано в квалификационную коллегию.

Судья Октябрьского райсуда Екатеринбурга Эдуард Измайлов, вынесший оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, решил уволиться. Соответствующее заявление он подал в квалификационную коллегию Свердловского областного суда.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, ближайшее заседание коллегии состоится 22 сентября 2015 года, на нем, возможно, и будет рассмотрен данный вопрос. Собеседник агентства отметил, что Измайлов может в любой день отозвать свое заявление о прекращении полномочий судьи.

22 октября 2014 года Э.Измайлов вынес оправдательный приговор Д.Лошагину. Однако в феврале облсуд отменил вердикт и направил уголовное дело на новое рассмотрение. В конце июня 2015 года судья Александра Евладова приговорила Лошагина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным следствия, вечером 22 августа 2013 года Лошагин поссорился с женой-фотомоделью Юлией Прокопьевой и свернул ей шею. Позже он вывез труп супруги на "Ауди ТТ" в лес в район 13 километра Старомосковского тракта, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели

Актуальное