Генпрокуратура потребовала от Куйвашева разобраться с капремонтом домов

Пока не случилась беда.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал от губернатора Евгения Куйвашева взять под личный контроль ситуацию с капремонтом домов в Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО, ранее ведомство выявило многочисленные нарушения прав граждан при реконструкции многоквартирников. Яркий пример - дом №24а по улице Июльской в Екатеринбурге. Его жильцы неоднократно жаловались в надзорные органы на невыносимые условия, представляющие реальную угрозу их жизни и здоровью.

На данный момент ремонтные работы ведутся в 185 из 250 домов, внесенных в список на текущий год. При этом в 167 многоквартирниках зафиксированы многочисленные недоделки. "Незавершение ремонта систем теплоснабжения в условиях начавшихся холодов ведет к нарушениям гарантированных законом жилищных прав граждан", - пояснили в пресс-службе управления. 

Ранее на дефекты капремонта домов на Среднем Урале указывал ОНФ. Кроме того, подрядчиков, заключивших договор с региональным Фондом капремонта, подозревали в подделке документов и выполнении двойной работы. А облпрокуратура выяснила, что у руководителя организации Александра Караваева отсутствуют необходимые образование, квалификация и опыт, и потребовала его отставки.

Ранее по теме:
Подрядчиков Караваева подозревают в фальсификации капремонтов
Караваев отказался от услуг брата депутата Карапетяна
Куйвашеву придется снять Караваева с Фонда капремонта
Некапитальный Караваев
Прокуратуру зовут на свердловский капремонт

Еще в сюжете: Чужой каравай