Вторая авиакатастрофа разбила мечты россиян о Египте

Риски слишком велики.

Крушение самолета Egyptair, летевшего из Парижа в Каир, повлияет на сроки возобновления авиасообщения России и Египта. "Все это напрямую связано с безопасностью наших пассажиров", - заявил "Коммерсанту" высокопоставленный источник в аппарате правительства РФ.

По словам члена комитета Госдумы РФ по обороне Максима Шингаркина, когда бы Египет ни открыли, будет обязательным наличие российских специалистов в местных аэропортах, организация отдельной стоянки для самолетов из РФ и заправка топливом российского производства.

О том, что авиакатастрофа, скорее всего, связана с терактом, ранее заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Власти Египта тоже склоняются к тому, что версия теракта выглядит более убедительной, чем технические неполадки. В Росавиации сообщили, что учтут это, однако заявили о намерении "продолжить сотрудничество с Египтом по организации безопасного пребывания российских пассажиров в аэропортах этой страны".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Airbus, летевший из Парижа в Каир, рухнул в районе греческого острова Карпатос. На борту находились 66 человек. Накануне прошла информация об обнаружении обломков А320 в Средиземном море, однако власти Греции и руководство Egyptair опровергли принадлежность найденных предметов пропавшему самолету.

Еще в сюжете: Падение Airbus в море

Актуальное