Газовая "бомба" в екатеринбургских детсадах

Частники наплевали на правила безопасности.

Более 10 коммерческих детсадов в столице Урала попали в поле зрения "Екатеринбурггаза" и свердловского ГУ МЧС РФ. Дело в том, что дошкольные учреждения располагаются в частных домах, где для обогрева помещений используются газовые котлы. По законодательству такое опасное соседство запрещено. К детским садам – объектам массового пребывания - предъявляются повышенные требования безопасности.

В одном из взятых на контроль частных садиков в переулке Ковровом побывали с рейдом газовики и спасатели, пригласив с собой журналистов. Хозяйки детсада "Малышок" в доме не оказалось. Двери открыла воспитатель. "С камерами не пущу", - заявила она. В итоге в помещение попали лишь специалист "Екатеринбурггаза" и инспектор пожарной безопасности. Оказалось, что газовый котел, которого в здании детского учреждения в принципе быть не должно, размещен с серьезными нарушениями.

"Он располагается в прихожей, прямо у детских шкафчиков, тогда как должен находиться в обособленном помещении. Здесь же, в случае утечки, метан попадет прямиком в жилые зоны. Более того, дети имеют прямой доступ к оборудованию – могут включить его ненароком", - рассказал "Уралинформбюро" мастер службы внутридомового газового оборудования ПАО "Екатеринбурггаз" Василий Веревкин.

"В случае неправильного использования котла может произойти взрыв. То есть дом буквально может взлететь на воздух, так как оборудование не обособлено", - добавил инспектор пожарной безопасности Ленинского района Андрей Жарков.

Стоит отметить, что договор на поставку газа и обслуживание газового оборудования заключен с частным лицом - владельцем дома. С коммерческой организацией, как правило, ведется совсем другой разговор. "С предприятиями у нас работа выстраивается не так, как с гражданами, – абсолютно другой инструктаж, назначается ответственное лицо, которое проходит расширенное обучение. Никто из сотрудников этой организации у нас проинструктирован не был", - пояснил Василий Веревкин.

Газовики уже приходили в "Малышок" зимой – нарушения были зафиксированы еще тогда. Однако за полгода собственник никаких действий по их устранению не предпринял.

Всего в Ленинском районе работает 4 детских садика в частных домах с газовым оборудованием, а по городу таких учреждений – 14. О каждом из них извещена прокуратура. "Прокурор Свердловской области поручил районным прокурорам провести проверку по всем адресам", - отметил специалист "Екатеринбурггаза".

Приметив людей в форме и журналистов с камерами, на улицу высыпали соседи. Оказалось, у всех одна жалоба – нескончаемые тусовки в доме по адресу: переулок Ковровый, 100. Жилплощадь с сауной сдают посуточно – дом облюбовали шумные компании. "Тут попойки постоянно устраивают. Хозяева отдают ключи, люди предоставлены сами себе. В один прекрасный момент может что-нибудь загореться. Сауна электрическая у них. Плюс газовое оборудование. А люди-то постоянно пьяные, взрыв может произойти", - посетовала соседка.

На стук арендаторы откликнулись сразу – открыли дверь, впустили в дом. Специалисты осмотрели газовый котел. "Оборудование здесь расположено в отдельном помещении. Однако есть нарекание – окно в этом помещении очень маленькое, придется сделать предписание", - сказал Андрей Жарков.

Серьезные нарушения обнаружили газовики, осмотрев плиту. "Мы не нашли кран отпуска для перекрытия газа. Где-то он есть, но, видимо, зашит в панели. Люди, которые сняли этот дом, в случае возникновения запаха газа не смогут перекрыть его подачу. Выдадим предписание. Это очень серьезное нарушение", - заключил Василий Веревкин.

Стоит отметить, что специалисты газовой службы и сотрудники МЧС проводят рейды ежеквартально. В случае жалоб выезжают на место внепланово. Порой возникают сложности – попасть на частную территорию без разрешения хозяев они не в праве. Приходится уповать на сознательность граждан и здравый смысл.

А за печальными примерами халатности устроителей мини-садиков далеко ходить не надо. В марте в одной из квартир по улице 8 Марта в Екатеринбурге, где располагался садик, вспыхнул пожар. Десять детей были доставлены в больницу.

Актуальное