На Ямале начата массовая вакцинация оленей

Заболевших лечат антибиотиками.

В Ямальском районе реализуется комплекс чрезвычайных и профилактических мер по ликвидации последствий падежа оленей от сибирской язвы. Для утилизации трупов животных в инфекционную зону завозится топливо.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, начата массовая вакцинация оленей, у которых не обнаружены признаки инфекции. Заболевших лечат антибиотиками. Вдоль тропы, где отмечены случаи гибели, размещаются вешки. 25 июля удалось полностью обработать одно стадо. Еще два в 9 километрах от очага инфекции будут осмотрены и вакцинированы сегодня.

В экстренном порядке ведется эвакуация тундровиков – людей перевозят за 2 километра от источника спор. Детей и подростков по согласованию с родителями доставляют в школу-интернат в Яр-Сале и на профилактический осмотр в Салехардскую больницу.

Первые случаи гибели оленей произошли на прошлой неделе. 25 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин ввел на территории Ямальского района режим карантина.

Эксперты полагают, что причиной заражения животных стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. 35-градусная жара простояла в округе больше месяца. Оттаявшая тундра способствовала проявлению источника заражения – останков павшего когда-то животного. А находившиеся недалеко от него олени были крайне ослаблены из-за жары и каслания, что поспособствовало распространению инфекции.

Стоит отметить, что последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году.

Ранее по теме:
На Ямале из-за сибирской язвы эвакуируют людей