В Арктике разместят боевые ледоколы

Для защиты от американских ракет.

В России будет создан арктический флот, состоящий из ледоколов, которые способны нести артиллерийское и ракетное вооружение, сообщил советник гендиректора Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.

По его словам, прошедшие на острове Котельный учения показали, что обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах, так как их толщина не выдерживает воздействия колотого льда. При этом президент РФ Владимир Путин поставил задачу постоянного присутствия в Арктике.

Половинкин отметил, что американцы разместили в регионе крылатые ракеты большой дальности BGM-109 Tomahawk, которые способны поразить три четверти страны, пишут "Известия". Таким образом, Арктика является регионом повышенной опасности.

Какими будут военные ледоколы, еще обсуждается. Скорее всего, их создадут на основе проекта нового ледокола ЛК-110Я "Лидер", оснащаемого двумя реакторами. Судно сможет пробивать путь во льдах толщиной до двух метров на скорости 14 узлов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное