Шувалов "подарил" Екатеринбургу футбольный интернат

Пока лишь на словах.

В Екатеринбурге будет построен интернат для юных футболистов. Об этом во время рабочего визита на Средний Урал заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает "Уралинформбюро".

"Та академия (футбольная академия ФК "Урал" - прим.ред.), которую нам сегодня показали, - это один из лучших примеров, когда действительно можно собирать не только из Екатеринбурга детей, а из всей Свердловской области и из соседних областей, и действительно уже по самым современным технологиям этих детей готовить к тому, чтобы они потом стали взрослыми, серьезными игроками. Ну а для того, чтобы мы могли действительно помогать обучаться детям из других регионов, и других городских округов, необходимо построить интернат", - сказал Шувалов.

Как отметил президент екатеринбургского ФК "Урал" Григорий Иванов, проблема отсутствия в регионе интерната назрела давно.

"Мы всегда были богаты на талантливых игроков. Олег Шатов, Игорь Смольников, Максим Канунников - это игроки сборной России, и все они родились в Свердловской области и именно здесь делали первые шаги в футболе. Но, к сожалению, многих талантливых областных ребят мы потеряли. Кто-то уехал искать счастья в Москву или другие регионы, кто-то из-за отсутствия необходимых условий вообще закончил с футболом", - посетовал Иванов.

Следует отметить, что главной темой визита Игоря Шувалова в Свердловскую область стала подготовка Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Первый вице-премьер проинспектировал аэропорт Кольцово, Центральный стадион и арену "Уралмаш", а также ЦПКиО имени Маяковского, где разместится фан-зона мундиаля.

При этом высокопоставленному чиновнику удалось избежать неудобных вопросов от журналистов. Перед брифингом помощник Шувалова собрал корреспондентов, чтобы уточнить, какие вопросы будут адресованы его начальнику. Намерение одного из журналистов спросить о находящихся в собственности вице-премьера личном самолете и дорогостоящей квартире в центре Москвы было встречено замечанием, что Шувалов будет говорить "только о футболе".

Вскоре формат и место брифинга были изменены – на него допустили только телевизионщиков, а ряд журналистов выпроводили с территории Центрального стадиона, где проходила встреча. В числе изгнанных оказался и корреспондент "Уралинформбюро", вопрос которого о источниках финансирования реконструкции стадиона после чемпионата мира, вероятно, также не понравился помощнику Шувалова.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018