Свердловчанам убавят тарифы ЖКХ из-за ветхих сетей

И некачественных коммунальных услуг.

ФАС России предложила увязать тарифы ЖКХ с качеством коммунальных услуг. Сейчас соответствующая инициатива находится на согласовании в Минстрое РФ, передает "Уралинформбюро".

Как пишет "Коммерсант", согласно предложению, с губернаторами будут заключаться соглашения, в которых пропишут необходимые показатели объемов обновления сетей предприятий тепло-, энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Если в регионах не достигнут планов, то тарифы будут уменьшать.

Кроме того, главы регионов должны будут подписывать договоры с муниципалитетами и регулируемыми организациями и фиксировать в них эти критерии. В случае срыва показателей губернаторов будут наказывать. Ответственность также пропишут в законе.

По мнению руководителя ассоциации "ЖКХ-Развитие" Алексея Макрушина, снижение тарифов только ухудшит ситуацию в коммунальной сфере. Это создаст дополнительную нагрузку на местные бюджеты. Эксперт считает, что более целесообразно было бы ограничиться дисциплинарной ответственностью чиновников, курирующих работу по выполнению показателей.

В Свердловской области федеральную инициативу поддержали. "На сегодняшний день каждый житель не может пойти в суд и судиться с ресурсоснабжающими и управляющими организациями по качеству питьевой воды или горячей воды. Я считаю, что данная мера поможет разрешить проблему. Для приведения услуг в соответствие с необходимыми требованиями, безусловно, необходима поддержка губернатора. Если губернатор обратит внимание, то этот вопрос будет быстрее решаться", - прокомментировал председатель комиссии по развитию ЖКХ и инфраструктуры Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

Актуальное