Сибирскую язву на Ямал пропустила служба ветеринарии

Ничего не предвещало беды.

На Ямале к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель региональной службы ветеринарии Андрей Листошенко. Именно по вине его ведомства летом 2016 года в ЯНАО произошла массовая вспышка сибирской язвы.

В ходе проверки было установлено, что одной из причин массового заболевания стало отсутствие вакцинации северных оленей от заболевания, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружной прокуратуры.

Решение об исключении профилактического мероприятия из плана на 2007 и последующие годы было принято ветеринарной службой. В ведомстве посчитали, что, с учетом природно-климатических условий, споры возбудителя сибирской язвы на территории округа длительное время не сохраняются.

Однако минувшее лето выдалось жарким, и дремавшие в вечной мерзлоте споры ожили. В результате погибло свыше 2 000 оленей. Сибирская язва выявлена у 20 ямальских оленеводов и членов их семей, от кишечной формы опасной инфекции скончался 12-летний мальчик.

В настоящее время разработан план вакцинации северных оленей на 2017 год. На эти цели из бюджета округа будет выделено 150 миллионов рублей.

Ранее по теме:
Сибирскую язву побороли всем миром

Актуальное