Ростехнадзор раскрыл карты по ЗиКу

Завод проверяли до ЧП.

Последняя плановая проверка Ростехнадзора на екатеринбургском заводе имени Калинина проводилась с 25 апреля по 6 мая 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в Уральском управлении ведомства. Спустя шесть месяцев, 9 ноября, на ЗиКе обрушилась кровля цехов №10 и 42. Под завалами погибли четверо сотрудников, 14 пострадали.

Как пояснили в управлении, весной в указанных цехах были обследованы восемь мостовых кранов. К моменту ревизии они "были выведены из эксплуатации владельцем самостоятельно, до получения положительных заключений экспертиз промбезопасности, что подтверждено записями в паспортах кранов и установлено визуально".

Не вызвали нареканий у Ростехнадзора и рельсовые пути кранов, прикрепленные к строительным конструкциям цеха. Проверка не выявила никаких работ (техперевооружений, модернизаций и прочих), которые могли бы увеличить нагрузку на опорные балки кранов.

Следует отметить, что летом кровля цехов встала на ремонт. Он остался незавершенным, стройматериалы находились на крыше. По предварительной версии, ноябрьские снегопады добавили массы, что и привело к обрушению. Одной из причин названа усталость металла. В рамках уголовного дела задержан предполагаемый виновник ЧП – 43-летний руководитель двух фирм-подрядчиков.

В управление Ростехнадзора сигнал об аварии не поступал, и в расследовании оно не участвует, подчеркнули в ведомстве.

Еще в сюжете: ЗиК под завалами