Екатеринбургский яхт-клуб выложит полмиллиона за незаконную стройку

На берегу Верх-Исетского пруда.

Екатеринбургский яхт-клуб "Коматек" заплатит 500 тысяч рублей за незаконно возведенный на берегу Верх-Исетского пруда эллинг, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проведенной экспертизы выяснилось, что сооружение является капитальным, и для его возведения требуется разрешение минстроя. У яхтсменов его не оказалось.

Кроме того, надзорные органы выявили нарушение природоохранного законодательства. В частности, яхт-клуб эксплуатирует причал, не имея договора водопользования. В прокуратуре пояснили, что изначально сооружение было реконструировано по соглашению с общественной организацией "Спортивная Россия", которая имела договор водопользования на часть акватории пруда. Однако в настоящий момент воды и причал всецело используются яхт-клубом, что противоречит законодательству.

Стоит отметить, что сейчас на берегу Верх-Исетского пруда со стороны улицы Кирова возводится "резиденция" яхтсменов, вокруг строительства которой летом 2016 года разгорелся скандал. Против высказались местные жители, которых озаботило ограничение доступа к воде. Нашлись вопросы и у чиновников, в частности по благоустройству набережной. Несмотря на это, 16 июня заявленный проект "здания-корабля" одобрили на Градостроительном совете Екатеринбурга.

Ранее по теме:
Свердловские власти отчалили из яхт-клуба
Яхт-клуб на якоре