Власти Екатеринбурга не решились трогать Ленина

При ремонте трибун.

Памятник Ленину в Екатеринбурге не будет демонтирован в ходе ремонта, намеченного на 2019 год. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев.

"Администрация города обещает, что сам Владимир Ильич останется на площади 1905 года. Никакого демонтажа не будет. Это радует. Но мы продолжим следить за ситуацией", - резюмировал депутат, приложив к посту сканы официального ответа сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба и его заместителя Евгения Архипова.

Согласно документу, ремонт памятника предполагает лишь переборку и укрепление гранитных плит основания памятника и трибуны под ним. Ранее в СМИ прошла информация, что власти Екатеринбурга рассматривают вопрос переноса памятника Ленина с площади 1905 года на момент проведения ремонтных работ.

Как сообщало "Уралинформбюро", предложение на время снять Ильича с постамента прозвучало в мае 2018 года в ходе контрольного объезда руководителями города объектов дорожного строительства в Верх-Исетском районе.

Ранее по теме:
Власти Екатеринбурга решают судьбу Ильича