В России каждый третий работает после выхода на пенсию

И доля трудящихся стариков неуклонно растет.

В России доля работающих пенсионеров с каждым годом будет только расти. Основная причина - низкие пенсии, сообщает "Коммерсант".

Сейчас, по оценкам Высшей школы экономики (ВШЭ), после выхода на заслуженный отдых трудится почти каждый третий гражданин РФ. Средняя продолжительность послепенсионной работы - 6,4 года. В течение первых 5 лет после выхода на заслуженный отдых занятость, как правило, сохраняют примерно 52% пожилых женщин и 38% мужчин, в следующую "пятилетку" - в два раза меньше.

Нейтрально к возрасту работников относятся в бюджетных отраслях — в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ и военно-промышленного комплекса. В частном секторе, особенно в сфере продаж, IT-технологий, маркетинга и финансов, возможности трудоустройства начинают "таять" уже после 45 лет.

В разрезе профессиональных групп наибольшая вероятность сохранить рабочее место есть преимущественно у специалистов высшего уровня квалификации.

Стоит отметить, что на данный момент в РФ насчитывается более 37 миллионов человек старше трудоспособного возраста (мужчин — 10,7 миллиона, женщин — 25,9 миллиона). Уровень занятости среди них составляет 28,8%, уровень безработицы среди желающих продолжать трудиться пожилых — 3,3%.

К 2034 году с более поздним выходом на пенсию столкнется около 10 миллионов человек, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное