Больше половины россиян одобряет ответственность за репосты

Показал опрос.

55% россиян считают, что люди должны нести ответственность за репосты экстремистских или оскорбляющих чувства верующих материалов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

В основном за то, чтобы "попавшиеся" на репостах отвечали за содержание своих сетевых страниц, высказались опрошенные в возрасте 31-45 лет (63%), а также 45-60 (55%) и старше 60 лет (53%).

Кроме того, практически каждый третий (33%) считает, что степень ответственности у авторов таких материалов и у процитировавших их должна быть одинаковой. Еще 9% считают, что "распространители" такого контента должны наказываться мягче, чем "топикстартеры", а 7% - что жестче.

Опрос проводился 19 августа среди 1 500 граждан РФ от 18 лет и старше в 53 российских субъектах и 104 населенных пунктах.

Стоит отметить, что по данным правозащитной группы "Агора", в 2016 году органы завели 298 дел против пользователей соцсетей, в 2017-м - 411. В основном людей обвиняют по экстремистским статьям.

Летом 2018 года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект об отмене уголовного наказания за репосты. Авторами инициативы выступили коммунист Сергей Шаргунов и представитель партии "Родина" Алексей Журавлев, передает "Уралинформбюро".

За отмену наказания за лайки и репосты выступили также крупные IT-компании и РПЦ (в случае раскаяния).

Еще в сюжете: Война за Интернет