Решать судьбу репостеров будут спецсуды

Чтобы отделить "мух" от "котлет".

В России могут появиться специализированные суды для рассмотрения дел о нарушениях в соцсетях. Об этом РИА Новости сообщил спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

По его словам, сделано это может быть по аналогии с судами в области торгового права.

Д.Песков также отметил, что практика уголовных дел за репосты и лайки показала, что нельзя использовать действующую систему: "Должен быть тонко настроенный оценочный механизм. Его можно выработать, судя по всему, только из практики. И мне кажется, сейчас принципиально важно посмотреть на тот массив дел, который у нас появился за последнее время, и отделить те, где репосты и мемы вели к негативным последствиям, и те, где это использовалось лишь для того, чтобы получить лайк".

Ранее стало известно, что Верховный суд намерен защитить россиян от уголовных дел за репосты и лайки, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что по данным правозащитной группы "Агора", в 2016 году органы завели 298 дел против пользователей соцсетей, в 2017-м - 411. В основном людей обвиняют по экстремистским статьям.

Актуальное