Аэропорт Сургута отстоял осматривавших пьяных пилотов медиков

В суде.

Аэропорт Сургута выиграл дело против транспортной прокуратуры, вынесшей представление воздушной гавани после инцидента с пьяными пилотами "Победы".

"Суд постановил признать недействительным представление Сургутской транспортной прокуратуры и взыскать с ответчика расходы, понесенные истцом. При принятии данного решения суд руководствовался статьями 167, 170 и 201 АПК РФ", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО-Югры.

По данным инстанции, аэропорт Сургута, в частности, смог доказать, что здравпункт, где проводился предполетный осмотр пилотов, сам является медицинским учреждением, поэтому не было необходимости отправлять летчиков в другое.

В мае текущего года после предполетного осмотра в аэропорту Сургута были сняты с рейса в Махачкалу пилоты авиакомпании "Победа". По информации "Интерфакса", летчики находились в состоянии алкогольного опьянения. Провинившихся авиаторов тут же уволили, но не по соответствующей статье ТК РФ, а по соглашению сторон. "Наказать" летчиков перевозчику якобы помешало нарушение порядка медицинского освидетельствования, допущенное здравпунктом авиагавани.

После случившегося лоукостер обратился в Сургутскую транспортную прокуратуру с просьбой проверить, как соблюдается воздушное законодательство в аэропорту. Надзорное ведомство наведалось в авиаузел и обнаружило ряд нарушений. В частности, в здравпункте авиагавани не было некоторых медицинских изделий, а медработник авиаузла, установивший факт употребления летчиками алкогольных напитков, не направил экипаж в лечебное учреждение и не выдал соответствующую справку об отстранении их от полета.

После проверки аэропорту было вынесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Но аэропорт не согласился с доводами прокуратуры и пошел в суд.

Ранее по теме:
Аэропорт Сургута вступился за осматривавших пьяных пилотов медиков