В Генпрокуратуре опровергли существование уголовных дел за лайки

И попросили россиян не путаться в понятиях.

В России не возбуждено ни одного уголовного дела за лайки в соцсетях, заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"За репосты есть, потому что это размещение информации, а за лайки - нет, ни одного", - сказал он в эфире нового интерактивного видеосервиса Генпрокуратуры "Эфир".

Куренной добавил, что большая часть уголовных дел по экстремистским статьям (75% в 2017 году) действительно заводится за деяния в интернете, однако нужно разделять понятия "репост" и лайк". По его словам, многие россияне путают термины и беспочвенно говорят об уголовных делах за лайки в соцсетях, передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что пленум Верховного суда изменил постановление "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности". Суть поправок сводится к тому, что для заведения дела необходимо сначала доказать прямой умысел на совершение преступления. Кроме того, суды смогут принимать решение об отмене уголовного преследования за экстремистские репосты еще на стадии возбуждения дела.