"Похожи, как две капли": на Среднем Урале найдены уникальные изумруды-близнецы

Полгода ждали своего часа.

Уникальных "близнецов" - по 300 граммов каждый - горняки обнаружили на рудном складе АО "Мариинский прииск". Два изумруда оказались похожими друг на друга как две капли воды, передает "Уралинформбюро".

"Это уникальная находка, потому что минералы, как правило, всегда отличаются размером, гранями и цветностью", - отметила представитель компании Юлия Ершова.

Драгоценные камни нашли во время переработки рудного склада в породе, которую из шахты подняли еще полгода назад, рассказали в пресс-службе "Мариинского прииска".

Прозрачность и цвет минералов отнесли к высоким показателям: оба темно-зеленые (2-я цветность), 2-го качества, то есть на поверхностях находок имеются минимальные вкрапления и трещины. Стоимость изумрудов составляет более 1,5 миллиона рублей.

Близнецов сначала предложат специалистам Гохран, которые вправе выбирать камни для хранения. Только после этого находку представят ювелирам и коллекционерам.

"Руководство предприятия надеется, что изумруды-близнецы не будут разлучены и пополнят либо государственный фонд РФ, либо украсят экспозиции российских коллекционеров", - подчеркнули в компании.

Фото: пресс-служба "Мариинского прииска"

Актуальное