"Ели пюре, пили чай": заключенные тавдинской колонии прекратили голодовку

Начав с плотного ужина.

Вечером 15 октября трое осужденных прекратили голодовку в тавдинской ИК-26, которая длилась 10 дней. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

"Заключенные начали принимать пищу с ужина. Кушали картофельное пюре, жареную рыбу и пили чай", - добавил официальный представитель регионального ГУФСИН Александр Левченко.

По его словам, 15 октября голодающих посещал представитель тавдинской прокуратуры. Представитель надзорного ведомства никаких нарушений в действиях сотрудников ИК-26 не выявил.

Стоит напомнить, что трое заключенных ИК-26, содержащихся в разных камерах, объявили голодовку 5 октября. Осужденные требовали смягчения режима их содержания. В частности, они хотели постоянно распивать чаи в камере и курить сигареты.

На прошлой неделе были пресечены беспорядки в омской колонии, во время которых заключенные вывесили через дыру в стене плакат с кровавой надписью "Спасите!". Позже появилась информация, что бунт вырос из конфликта между представителями разных тюремных "каст".

Актуальное