На Южном Урале завели 475 "коррупционных" уголовных дел

За полгода.

Итоги совместной работы по профилактике и противодействию коррупции в январе - июне 2018 года подвели представители власти и правоохранительных органов Челябинской области. Координационное заседание провел губернатор Южного Урала Борис Дубровский, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

По данным заместителя начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области Сергея Богдановского, за первое полугодие сотрудниками органов внутренних дел направлено в суд 475 уголовных дел в отношении 156 лиц.

"В структуре преступлений более половины составили должностные преступления, в том числе факты взяточничества, мошенничества, присвоения или растраты, каждое третье преступление происходит в сфере государственного управления, образования и здравоохранения. Реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на защиту бюджетных средств, выделяемых на целевые программы и инвестиционные проекты, в том числе на проведение саммитов ШОС и БРИКС", - отметил Сергей Богдановский.

Глава региона Борис Дубровский неоднократно подчеркивал свою непримиримость в отношении коррупционных преступлений: "Руководство области не может не волновать статистика коррупционных преступлений, у нас точно нет цели кого-то защищать, "прикрывать", перед законом все равны. Своевременное выявление коррупционных преступлений, безусловно, работает на благо области и ее жителей".

Председатель контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин представил итоги выездного приема граждан в Миасском городском округе. На личный прием пришли более 50 человек.

"24 обращения направлены по подведомственности, в том числе в правоохранительные органы. Очевидно, что большинство вопросов, которые не разрешались на протяжении долгого времени, находятся в компетенции органов местного самоуправления", – сообщил он.

В частности, посетителей волновали вопросы оформления земельных участков (порядка 30% обращений), расселения ветхо-аварийного жилья, ЖКХ, строительства дорог.

О реализации Национального плана противодействия коррупции отчитались руководители Чебаркульского муниципального района и Советского района Челябинска Александр Король и Владислав Макаров.

В Чебаркульском районе созданы комиссии по конфликту интересов, где рассматривают вопросы проведения декларационной кампании, а именно, предоставление сведений о доходах, заключение трудовых договоров с бывшими муниципальными служащими (по законодательству, работодатели должны уведомлять органы МСУ о приеме на работу бывших муниципальных служащих), соблюдение требований к служебному поведению. По результатам работы комиссий муниципальные служащие и руководители учреждений привлекаются к дисциплинарной ответственности.

"В 2018 году за предоставление недостоверных сведений 11 муниципальным служащим сделано 8 замечаний и 3 выговора", – подчеркнул А.Король.

Глава Советского района Владислав Макаров рассказал о работе комиссии по противодействию коррупции в Совете депутатов. В частности, были выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

"По итогам проверки подготовлены доклады губернатору Борису Дубровскому, где отражена информация обо всех выявленных несоответствиях. В отношении трех депутатов проведена проверка, на основании которой им было объявлено порицание", – рассказал он.

О фактах коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления жители Южного Урала могут круглосуточно сообщать на бесплатный телефон 8-800-300-76-00. Принимаются звонки о фактах взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции. Сообщения записываются на автоответчик и в дальнейшем регистрируются. При этом персональные данные сообщать не требуется.

Актуальное