Опрос: россияне перед пенсией готовы переучиться на айтишников

Также в тренде бухгалтеры и кадровики.

Каждый десятый россиянин предпенсионного возраста не желает проходить профессиональную переподготовку. В этом нет смысла, считают участники опроса, организованного рекрутинговым порталом SuperJob.

По результатам исследования, которые приводит ТАСС, не хотят получать новые навыки 12% мужчин и 7% женщин.

При этом более трети предпенсионеров - 36% - не прочь повысить квалификацию по нынешней специальности: научиться работать на современном оборудовании, освоить компьютерные программы и эффективные методы работы. Ходить на курсы согласны 40% женщин и 32% мужчин.

13% опрошенных готовы освоить азы преподавания, чтобы стать наставником молодежи в своей профессиональной области, передает "Уралинформбюро".

Четверть предпенсионеров мечтает получить абсолютно новую профессию: в лидерах - обучение на IT-специалиста, освоение рабочих специальностей, а также профессии бухгалтера, кадровика или водителя. Также в ТОП-10 специальностей оказались интернет-маркетолог, администратор, делопроизводитель, повар и учитель.

Опрос, проведенный 16-17 октября 2018 года, охватил 1000 женщин 50-54 лет и мужчин 55-59 лет по всей России.

Стоит отметить, что в Минтруда РФ идет доработка проекта программы переобучения граждан предпенсионного возраста. Предполагается, что во время трехмесячного обучения с отрывом от основной работы будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты. Средняя стоимость одного курса обучения составит 33 000 рублей, все расходы лягут на федеральный бюджет.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить