Минобороны будет следить за поведением курсантов в сети

Вычисляя нелояльных.

Министерство обороны России потратит 485 миллионов рублей на контроль за поведением курсантов и воспитанников учебных заведений ведомства в интернете. Соответствующий тенедер опубликован на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Согласно документации, военное ведомство потратится на лицензии для различного программного обеспечения. В их числе - компьютерная программа "InfoWatch Traffic and Device Monitor" за 71,5 миллиона рублей, пишет "Интерфакс". Это система, которая выявляет конфиденциальные документы и предотвращает их утечку. Кроме того, она может следить за настроениями в коллективе с помощью анализа интернет-активности, выявлять нелояльных сотрудников и определять "аномальную и подозрительную активность персонала".

Установить "систему слежки" за курсантами подрядчик должен будет до 25 мая 2019 года.

Сегодня также стало известно, что российским военнослужащим запретят размещать в соцсетях фотографии и другие данные, которые могут указать противнику на ведомственную принадлежность бойца. Наказание неповиновавшимся обещают предельно жесткое - вне зависимости от звания и ранга.

Актуальное