РЭК не спешит утверждать новые "мусорные" тарифы для свердловчан

Анонсированного заседания не будет.

С 1 января в Свердловской области начнут действовать новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Однако новые тарифы на вывоз мусора для жителей региона до сих пор не определены. Заседание Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области по их утверждению перенесено на неопределенный срок, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что перенос произошел из-за ходатайств организаций.

Ранее глава свердловского минЖКХ Николай Смирнов сообщил, что "тарифы будут утверждены не позднее начала декабря текущего года, а начнут функционировать с 1 января 2019-го". А 23 октября зампредседателя комитета по экологии администрации Екатеринбурга Татьяна Савина назвала депутатам гордумы точную дату, заявив, что величину тарифа РЭК назначит на заседании 26 октября.

Стоит напомнить, что старт "мусорной" реформы также переносился несколько раз. Изначально он был намечен на 1 июля, затем – на 1 ноября, а в середине октября стало известно, что сроки сдвинулись на начало 2019 года.

Главная новелла реформы - плата за утилизацию ТКО переходит из жилищной услуги в коммунальную. И рассчитываться стоимость этой услуги будет, исходя из количества проживающих в квартире. По словам министра ЖКХ, утверждать, что для всех свердловчан произойдет рост или падение платежа, неправильно. "Если одинокая бабушка проживает в трехкомнатной квартире, однозначно, она будет платить меньше. Если проживает 10 человек в так называемой "резиновой" квартире, то они будут платить больше", - заявил Николай Смирнов.

Ранее по теме:
Коллапс отменяется: екатеринбургские депутаты обсудили "мусорные" темы
Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году