Сенаторы намерены убрать из судов "клетки" и "аквариумы"

Чтобы подсудимые могли общаться с адвокатами.

Из российских судов могут исчезнуть "аквариумы" и "клетки". Законопроект о запрете использования решетчатых и стеклянных кабин в залах заседаний внесен в Государственную думу РФ группой сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом, сообщает "Уралинформбюро".

Поправка в статью №9 Уголовно-процессуального кодекса РФ призвана прекратить практику "помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)".

В пояснительной записке к проекту указывается, что он направлен на гуманизацию отношения к подсудимым, подозреваемым и обвиняемым. Находясь в "клетке" или "аквариуме", они физически и психологически изолируются от судебного заседания, в первую очередь, от контакта с адвокатом, лишаясь права на квалифицированную юридическую помощь.

"Можно констатировать, что наше общество в целом уже негативно воспринимает тот факт, что подозреваемые, обвиняемые или подсудимые размещаются в "клетках", будь то металлические или же стеклянные конструкции", - отмечают авторы документа.

Отдельно отмечается, что принятие данной поправки в УПК РФ не потребует каких-либо бюджетных затрат.

Ранее на "клетки" ополчилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она уверена, что помещение человека в подобную конструкцию унизительно само по себе.

Актуальное