Пермь лихорадит: опасаются фиаско мусорной реформы

Чиновники спокойны.

Призрак "мусорного" коллапса бродит не только по Свердловской и Челябинской областям. Во всех регионах Большого Урала, а также в Приуралье с ужасом ожидают наступления 1 января 2018 года, когда начнет действовать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В Telegram-каналах Перми появились тревожные сообщения о том, что регоператор - КГУП "Теплоэнерго" - может не справиться с задачей в установленные сроки. Дескать, мало сотрудников и очень много работы. "Нашим ТКО-чиновникам сейчас предстоит провести договорную кампанию с миллионом с лишним абонентов (все собственники жилья, все дачные кооперативы, магазины, магазинчики, кафе, парикмахерские и прочее), отобрать десятки контрагентов по услугам, проконтролировать исполнение контактов и внедрить электронную систему контроля оборота ТКО. Все это втроем до 1 января 2019 года. Да хоть вдесятером. Прогноз? Конечно, не успеют", - пишут авторы Telegram-канала "Лбов".

"Уралинформбюро" обратилось к пермским представителям ОНФ, которые проводят мониторинг выполнения нового "майского указа" в части создания эффективной региональной системы обращения с ТКО.

Член штаба ОНФ в Пермском крае и модератор краевой тематической площадки ОНФ "Экология" Сергей Коковякин оптимизма по поводу мусорного будущего не добавил.

При разработке и принятии терсхемы не было проведено общественное обсуждение проекта, поэтому остаются вопросы по ее эффективности. Но самое главное – неясно, что будет с регоператором - КГУП "Теплоэнерго".

В ближайшее время деятельность ряда государственных и муниципальных унитарных предприятий будет законодательно запрещена, правительством уже даны поручения по этому поводу, и "Теплоэнерго", возможно, будет реорганизовано", - рассказал общественник.

Между тем, в региональной службе по тарифам Пермского края выражают уверенность в том, что все идет по плану. Определены 13 лицензированных полигонов складирования ТКО, объявлен конкурс на вывоз мусора, результаты которого будут известны 3 декабря. По условиям конкурса, все машины должны быть оснащены датчиками GPS и системами ГЛОНАСС, что исключит возможность вывоза мусора на несанкционированные площадки. После определения победителя будут установлены тарифы. Уже ведется подготовка к заключению прямых договоров с физическими и юридическими лицами. Таким образом, подчеркнули в пресс-службе ведомства, новая схема обращения с ТКО благополучно заработает с Нового года.

Пермских общественников такой ответ не устраивает. "Во-первых, конкурс еще не завершен. Возможны сюрпризы. Документация настолько сырая, что ФАС его просто обязан опрокинуть, - тревожатся авторы Telegram-канала. - Во-вторых, по информации с рынка на лоты со средним размером от 80 до 330 миллионов рублей зайдут игроки способные вывезти, во всех смыслах этого слова, объемы в разы меньше".

Как известно, с проблемами вывоза мусора среди регионов УрФО уже столкнулся Челябинск. Есть риск провала реформы и в Свердловской области, где ООО "Рифей" пытается оспорить в суде итоги конкурса, выигранного ЕМУП "Спецавтобаза".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное