Налог на имущество физлиц может быть увеличен в 20 раз в Екатеринбурге

До окончательного решения - 5 дней.

Жителям Екатеринбурга вероятно все же придется на собственном кармане ощутить увеличение бремени по налогу на имущество физлиц. Вопрос внесен в повестку заседания гордумы, которое состоится 27 ноября.

Речь идет об увеличении налога на имущество физлиц в 20 раз – с 0,1 до 2% от стоимости налогооблагаемых объектов. Сегодня депутаты, входящие в состав комиссии представительного органа по бюджету, отказались вносить данный вопрос в повестку думы, чем немало удивили начальника департамента финансов Анну Турунцеву. Однако затем, как и предполагало "Уралинформбюро", внесение соответствующего пункта в повестку было согласовано на совместном заседании все той же бюджетной комиссии и комиссии по муниципальной собственности.

Стоит напомнить, что налогом на имущество физлиц облагаются: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и закрепленные места под машины, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, а также иные здания, строения, сооружения и помещения.

В результате увеличения ставки по налогу на имущество физлиц городская казна, как ожидается, заработает порядка 53 миллионов рублей.

Актуальное