Пожилые россияне готовы к переобучению ради сохранения работы

Некоторые - за свои деньги.

Около половины пожилых россиян готовы пройти профессиональную переподготовку ради того, чтобы сохранить работу. Об этом говорится в исследовании, подготовленном экспертами ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России и Российского экономического университета имени Плеханова.

Готовность переобучаться россияне старшего возраста объясняют опасением потерять рабочее место как из-за технического прогресса (60%), так и из-за предпочтения работодателями более молодых сотрудников (51%), пишет "Коммерсантъ". Около трети (33%) указывают на отсутствие работы в целом или в своей профессиональной сфере, а 10% жалуются на неудовлетворительное состояние собственного здоровья.

34,7% предпенсионеров готовы пройти обучение за счет государства или работодателя. Еще 17,7% согласны учиться за свой счет. Каждый третий россиянин в возрасте 50-59 лет заявил, что не готов учиться. В большей степени на переобучение согласны жители региональных центров и в меньшей – сельских населенных пунктов.

Стоит напомнить, что возраст выхода на пенсию в России поэтапно начнет повышаться уже в 2019 году. В соответствии с принятым законом в конечном итоге он составит 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Минтруда планирует избежать роста безработицы среди пожилых россиян благодаря программам переобучения. На эти цели ежегодно планируется тратить 5 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное