Арестованного в Краснодаре рэпера Хаски освободили

После 5 дней в спецприемнике.

Арестованный в Краснодаре рэпер Хаски отпущен на свободу по решению Первомайского райсуда. Об этом сообщил его адвокат Алексей Аванесян в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"Суд только что удовлетворил заявление защитников репера Хаски (Дмитрия Кузнецова) и прекратил исполнение наказания в виде административного ареста на 12 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. Едем в спецприемник за Дмитрием", - написал адвокат.

Рэпер Дмитрий Кузнецов, выступающий под псевдонимом Хаски, был задержан 21 ноября. Концерт музыканта был отменен местными властями. В знак протеста он забрался на чужой автомобиль и стал исполнять свои композиции на крыше машины. В отношении рэпера были составлены три административных протокола, суд арестовал его на 12 суток за мелкое хулиганство и на трое суток – за отказ от медицинского освидетельствования.

Многие деятели культуры выступили с поддержкой Хаски, а рэперы Баста, Oxxxymiron и Noize MC решили дать концерт 26 ноября в московском "Главклубе" в знак солидарности с арестованным коллегой.

Инцидент прокомментировал продюсер телеканала "Дождь" и музыкальный критик Михаил Козырев в ходе фестиваля "Слова и музыка Свободы", прошедшего в Ельцин-Центре в Екатеринбурге. По его словам, в обществе создалась атмосфера, которая позволяет властям на местах применять санкции в отношении музыкантов и оказывать на них давление.

Так, например, в Нижнем Новгороде по требованию региональной прокуратуры был отменен концерт певицы Лизы Монеточки. В текстах песен уроженки Екатеринбурга Елизаветы Гырдымовой представители надзорного ведомства усмотрели информацию, способную причинить "вред здоровью и развитию детей".