Вике становится хуже: маленькой свердловчанке необходимо дорогое лекарство

Дженерик не подошел.

5-летней Вике Фаренбрух из небольшого города Волчанск в Свердловской области нужен импортный препарат "Ревацио". На закупку трех упаковок лекарства требуется 54 000 рублей. На данный момент собрана лишь треть суммы – 16 980 рублей.

"Уралинформбюро" весной этого года рассказывало о болезни девочки. Вика страдает от идиопатической легочной гипертензии, развившейся буквально на ровном месте: после переезда из Тюмени на Средний Урал ребенок стал часто болеть. В один из походов в поликлинику Вика внезапно начала задыхаться. На реанимобиле ее доставили в Екатеринбург, где врачи выявили истинную причину проблем. Подобное заболевание возникает примерно в 15 случаях на миллион.

Редкая болезнь способствует развитию легочной и сердечной недостаточности, обмороков, тело отекает, поэтому даже подняться по лестнице или встать с постели становится практически не выполнимой задачей. На последних стадиях сердце больного работает на износ и может остановиться в любой момент. У девочки уже имеются проблемы с главной мышцей, из-за этого пятилетнему ребенку запрещены любые физнагрузки, она почти все время находится дома.

Развитие болезни могут остановить дорогостоящие препараты. Стоимость курса – 334 000 рублей. Сумма - неподъемная для семьи ребенка - Вику воспитывают мама и бабушка. С февраля женщина находится на больничном.

В областном министерстве здравоохранения матери девочки сначала сообщили, что помощь, скорее всего, будет оказана не ранее 2019 года. Однако позже минздрав нашел возможность выделить ребенку один из двух необходимых препаратов - "Траклир 32 ДТ".

Как сообщили агентству в Благотворительном фонде "Наташа", второй препарат – французский "Ревацио" - семье не выдают, его заменили российским аналогом. Однако от дженерика самочувствие Вики стало ухудшаться.

Французское лекарство, которое было закуплено для девочки фондом минувшим летом, закончилось. Сейчас организация проводит новый сбор средств на следующие три упаковки "Ревацио".

Присоединиться к сбору средств можно на сайте благотворительного фонда "Наташа". Эта организация помогает людям, страдающим легочной гипертензией с 2007 года.

На странице Вики опубликованы все медицинские документы, новости, а также выложен отчет о сборе средств и контактная информация.