Праздник бьет по карману: салат оливье для россиян подорожал 

На 4%.

Традиционное для россиян новогоднее блюдо - салат оливье - за год прибавил в стоимости. Подорожали все его ингредиенты, кроме картофеля. Причем рост цены главного праздничного яства в 2018 году шел с опережением инфляции, подсчитали в газете "Известия".

С ноября 2017 года оливье подорожал на 4%, а средняя стоимость салата на семью в четыре человека составила 325,3 рубля против 311,83 рубля в прошлом году, передает "Уралинформбюро".

В основу расчетов был положен рецепт, используемый для определения индекса оливье Росстатом. Он включает в себя консервированные огурцы (500 граммов), зеленый горошек (380), картофель (500), морковь (200), четыре яйца, вареную колбасу (300), майонез (200) и репчатый лук (100).

Отмечается, что больше всего за прошедшие 12 месяцев подорожали морковь (+14%) и куриные яйца (12,5%). Вареная колбаса и репчатый лук прибавили в цене по 4% и 5% соответственно. Почти не отразился в совокупной цене "главного героя" новогоднего стола рост стоимости зеленого горошка и консервированных огурцов (+3%), а также майонеза (+2%).

При этом, если брать в расчет данные Росстата, инфляция в годовом выражении выросла до 3,5%, а индекс потребительских цен прибавил 2,9 процентных пункта. То есть стоимость оливье росла с опережением инфляции.

Издание отмечает, что стоимость другого популярного салата - селедки под шубой практически не изменилась. Главный его ингредиент - сельдь - напротив за год подешевела на 6%. При этом оба салата к Новому году будут стоить дороже - за счет роста цен на овощи, который ожидается на уровне 20%.

Также на сайте:
Отдых не по карману: спрос на новогодние путевки упал на 30%