Власти Югры пообещали жилищные субсидии ипотечникам старше 36 лет

С 2019 года.

Жители Югры в возрасте 36 лет и старше, купившие жилье в ипотеку, смогут претендовать на получение жилищных субсидий. Об этом заявила губернатор региона Наталья Комарова во время обращения к жителям округа.

По ее словам, субсидии начнут выделять с 1 июля 2019 года. Они ориентированы в первую очередь на поддержку многодетных семей с невысоким доходом, с детьми-инвалидами, а также семей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", десятки тысяч югорчан стали заложниками программ "Доступное жилье молодым", реализуемой в регионе с 2005 года. Региональные власти обещали участникам программы вернуть часть средств, потраченных на приобретение квартиры в ипотеку. Однако в 2010 году оказалось, что поток желающих получить субсидию буквально необъятен - 40 тысяч молодых семей, а не 2-3 тысячи, как прогнозировало Ипотечное агентство Югры. В итоге власти ввели возрастной ценз – из программы "автоматом" вылетали молодые семьи, один из супругов в которых достиг 36 лет.

Таким образом очередь искусственно сократилась, но даже стоящие в ней около 21 тысячи семей не по карману окружной казне - объем финансирования подпрограммы на 2018-й и последующие годы составляет порядка 100-110 миллионов рублей в год. Все это вылилось в открытое противостояние югорских властей и участников программы. Молодые семьи неоднократно направляли обращения губернатору, выходили на пикеты и митинги и даже пытались привлечь к проблеме внимание президента страны.

Ранее по теме:
Приговор Комаровой

Актуальное