В России сообщили о победе над распространением ВИЧ

Вопреки докладу ВОЗ.

России удалось остановить распространение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Темп прироста снизился с 13% в 2013 году до минус двух процентов в 2018 году, заявила руководитель ведомства в интервью РИА Новости. По словам Анны Поповой, в текущем году в стране на 13% увеличилось количество лиц, протестированных на ВИЧ.

"Так, в прошлом году в России обследовано на ВИЧ до 30% совокупного населения страны, а в 2018 году это количество увеличилось еще на 13%. То есть такое снижение числа инфицированных у нас идет на фоне увеличенного количества обследованных", – отметила глава Роспотребнадзора.

Но пока ситуация с распространением инфекции остается крайне тяжелой. Об этом свидетельствует доклад Всемирной организации здравоохранения за 2017 год. В нем говорится, что Россия является лидером по темпам распространения ВИЧ среди европейских стран. За отчетный период ВИЧ был выявлен у 160 тысяч жителей государств Старого света. Из них 130 тысяч диагнозов пришлись на Восточную Европу, а 104 тысячи – конкретно на Россию. Частота заражения вирусом в РФ составляет 71 случай на 100 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

Актуальное