Россия стала чемпионом Европы по темпам распространения ВИЧ

В 2017 году.

Лидером по темпам распространения ВИЧ среди европейских стран является Россия. Об этом свидетельствует доклад Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2017 год, передает "Уралинформбюро".

По данным исследователей, за отчетный период ВИЧ был выявлен у 160 тысяч жителей стран Старого света. Из них 130 тысяч диагнозов пришлись на Восточную Европу, а 104 тысячи – конкретно на Россию.

Частота заражения вирусом в РФ составляет 71 случай на 100 тысяч человек. В число лидеров по этому показателю входят также Украина и Белоруссия – 37 и 26 случаев соответственно. Самые низкие показатели в Боснии и Герцеговине (0,3 случая), Словакии (1,6) и Словении (1,9).

Что касается путей заражения, наиболее распространенным в Европе признан гетеросексуальный половой контакт (59%), почти в два раза меньше диагнозов (30%) стали следствием употребления инъекционных наркотиков.

Вместе с тем аналитики отметили, что каждый пятый европеец, зараженный ВИЧ, не знает о своем диагнозе, поэтому реальная картина может быть значительно масштабней официальной статистики.

Следует отметить, что непосредственно в России лидером по распространению ВИЧ является Свердловская область. Причем темпы заражения на Среднем Урале в разы выше, чем общероссийские - в 2017 году, по данным Роспотребнадзора, на 100 тысяч свердловчан пришелся 1 741 диагноз.

Ранее руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадим Покровский предположил, что препарат против ВИЧ может быть создан в ближайшие годы. "Думаю, через несколько лет такие излечивающие методики появятся. Вопрос, скорее, в том, сколько они будут стоить и как быстро можно будет сделать их дешевыми и доступными для всех", - цитирует специалиста "Интерфакс".

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ

Актуальное