Екатеринбуржец-предпенсионер около года не может найти работу

Его уволили из-за сокращения штата.

Екатеринбуржец предпенсионного возраста около года не может устроиться на работу, а в назначении досрочной пенсии ему отказывают. О своей проблеме он рассказал на приеме у депутата Заскобрания Свердловской области Евгения Зяблицева, передает "Уралинформбюро".

Мужчина, проживающий в 108-м доме по улице Первомайской, был уволен в связи с сокращением штата около года назад, когда ему было 58 лет. Екатеринбуржец встал на учет в центр занятости Кировского района, однако за минувшие месяцы нового места работы для него так и не нашлось. В назначении пенсии досрочно ему было отказано.

Евгений Зяблицев, к которому обратился за помощью мужчина, направил депутатский запрос в департамент труда и занятости Свердловской области с требованием подготовить предложения о назначении заявителю досрочной пенсии. "Уволили его за два года до достижения пенсионного возраста, за истекший год на работу мужчину так и не взяли. В моей практике уже была похожая история. В прошлом году Марине Николаевне Михалевой тоже несколько раз отказали в назначении досрочной пенсии. Она обратилась ко мне. Рад, что помочь удалось", - пояснил народный избранник.

С 2019 года в России начинается постепенное повышение пенсионного возраста – до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Соответствующий законопроект был принят в текущем году. Кроме того, была введена ответственность, вплоть до уголовной, за необоснованное увольнение предпенсионеров и необоснованный отказ в их приеме на работу.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить